Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД обещает адекватную реакцию на новые санкции ЕС

Опубликовано
Текст:

Новые санкции ЕС нелепы, противоречат здравому смыслу и не останутся без ответа, говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в понедельник.

«Подобные решения, на которые последует адекватная реакция, противоречат здравому смыслу и не идут на пользу появившейся возможности найти решение внутриукраинского конфликта», — отмечает МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве высказали мнение о том, что «особенно нелепо подобные решения выглядят на фоне минских договоренностей 12 февраля», в работе по достижению которых участвовали лидеры ведущих стран-членов ЕС.

Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов заявил, в свою очередь, что Москва сожалеет о расширении санкционного списка и не хочет продолжения санкционной войны.

«Мы понимаем, что это реакция Брюсселя еще на январский обстрел Мариуполя. Хотя, как известно, ответственность за этот акт не установлена», — сказал Азимов. По его словам, «с учетом минских договоренностей руководство Евросоюза могло бы воздержаться от продолжения санкционной войны», которая кроме отторжения у российской стороны ничего не вызывает».

Он добавил, что необходимо возобновлять политический диалог между Россией и Евросоюзом. «И в этой связи придаем важное значение предстоящей встрече на уровне политдиректоров в Москве РФ и ЕС 2 марта. Эта встреча должна подготовить возможный контакт на уровне главы российского МИД (Сергея Лаврова) и (главы европейской дипломатии) Федерики Могерини», — сказал Азимов.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама