Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ДНР и ЛНР начали плановый отвод тяжелых вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ополченцы ДНР и ЛНР начали отвод тяжелых вооружений, согласно подписанному в выходные плану. До этого в течение недели техника отводилась внепланово.

«В 9 утра начат отвод», — цитирует РИА Новости замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина. По его словам, во вторник ополчение рассчитывает отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения. Всего план «рассчитан на две недели, начиная с 22 февраля, как это предусмотрено Минским протоколом». «То есть, начиная с сегодняшнего дня — 12 дней», — отметил представитель ополчения.

Руководство самопровозглашенной ЛНР заявило, что настроено на скорейший созыв контактной группы в Минске. «В первую очередь в ходе очередного раунда переговоров необходимо разобраться, что происходит с отводом тяжелых вооружений. Мы их отводим с 17 февраля, а Украина так и не приступила к отводу техники», – сказал полпред ЛНР на переговорах Владислав Дейнего, его цитирует Интерфакс.

Тем временем украинские военные продолжают обвинять ополченцев в несоблюдении режима прекращения огня и заявляют, что возможности для отвода тяжелого вооружения в данный момент нет.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама