Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД выявило хищения в банке «Софрино» на 500 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Сотрудниками МВД выявлена схема хищения активов коммерческого банка «Софрино», в реализации которой подозреваются бывшие руководители данного кредитного учреждения.

«Установлено, что в 2013 – 2014 годах экс-председатель правления банка, действуя вопреки основным требованиям внутренней кредитной политики, а также нормативным актам Центробанка России, регламентирующим кредитование, выдал несколько заведомо невозвратных кредитов "фирмам-однодневкам" на общую сумму свыше 500 млн рублей», – говорится в сообщении МВД России.

В ходе проведения проверки стало известно, что обязательная ревизия залогового имущества заемщиков, а также анализ их финансового состояния не проводились или проводились формально. Кроме того, выяснилось, что юридические адреса организаций – фиктивны, а в качестве учредителей и руководителей выступали подставные лица. Так, на одном из договоров кредитования значилась поддельная подпись гражданина, который по сведениям отдела ЗАГС скончался за три года до оформления сделки.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски, сообщают в полиции.

Лицензия у банка «Софрино» была отозвана в июне прошлого года. Банк занимал 315 место в банковской системе РФ.‎ В конце июля арбитражный суд принял решение о банкротстве банка.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама