Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

8 марта россияне временно могут остаться без ТВ и радио

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

8 марта из-за активности на Солнце в городах России может временно пропасть теле- и радиосигнал, сообщили в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети.

Это произойдет потому, что наступает период весенней интерференции – явления, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии, пояснили в пресс-службе. Такое явление бывает ежегодно.

Как объясняют специалисты, Солнце – мощный источник радиосигнала, и оказавшись ровно позади спутника связи, оно «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей, сообщает ТАСС.

В период интерференции на телеэкранах могут появляться едва различимые помехи, но в пик солнечной интерференции возможно и полное пропадание теле- радиосигнала.

По словам представителя пресс-службы, поскольку филиалы РТРС принимают и ретранслируют телесигнал с разных спутников связи, то у каждого из космических аппаратов своя орбита и, соответственно, разное время начала и окончания интерференции.

В пресс-службе подчеркнули, что для каждого региона составлен график возможного возникновения помех. В Центральном федеральном округе – с 11:45 до 12:45 мск.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама