Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СК возбудил дело против приморского депутата, который пытался проехать через первомайскую демонстрацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следователи возбудили уголовное дело в отношении приморского депутата от «Единой России» Артуша Хачатряна, пытавшегося проехать через первомайскую демонстрацию во Владивостоке.

Хачатрян со словами о том, что умирает, пытался выехать на дорогу, по которой шла первомайская демонстрация, несмотря на стоящего перед машиной полицейского. По данным краевого главка МВД, в результате инцидента никто не пострадал.

Однако, как сообщает СК по Приморскому краю, «водитель, отказываясь подчиняться законному требованию полицейского (прекратить движение на автомобиле), совершил наезд на него и полицейский получил травму ноги».

Об инциденте стало широко известно 5 мая, на следующий день в Совете Федерации попросили генпрокурора провести проверку. В интернете выложены две видеозаписи, на которых зафиксировано поведение депутата – одна из них – общий план инцидента, другая – разговор с полицейским.

«В четверг состоялось заседание комитета по депутатской этике. На нем был представлен официальный документ о возбуждении уголовного дела в отношении Хачатряна по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти). На заседании присутствовал помощник депутата, который предоставил документ о том, что Хачатрян находится в тяжелом состоянии в медцентре Дальневосточного федерального университета», — сообщил РИА Новости представитель регионального парламента после заседания, где был представлен документ о возбуждении дела.

По словам представителя заксобрания, помощник Хачатряна заявил, что депутат готов лично дать объяснения, но пока не может этого сделать из-за тяжелого состояния.

Как заявил председатель регионального парламента Виктор Горчаков, Артуш Хачатрян сожалеет о случившемся и планирует объясниться перед коллегами. По словам спикера, Хачатрян уже около года серьезно болен, а через пять дней после инцидента был госпитализирован. В настоящее время он находится в реанимации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама