Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«ЮТэйр» и Альфа-банк договорились о реструктуризации долга и отзыве всех исков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпания «ЮТэйр» и Альфа-банк договорились о реструктуризации задолженности и отзыве всех исков, поданных Альфа-банком и «Альфа-Лизингом» в отношении компаний группы «ЮТэйр» по кредитным договорам, говорится в совместном заявлении двух компаний, распространенном в среду.

«Сторонами достигнуты окончательные договоренности о реструктуризации задолженности <…> посредством удлинения сроков финансирования. Реструктуризация предусматривает рефинансирование текущей задолженности, представленной кредитными договорами, договорами об открытии аккредитивов, договорами о выдаче гарантий и договорами лизинга, в полном объеме за счет средств из двух новых кредитов, предоставляемых Альфа-банком в пользу авиакомпании «ЮТэйр», — говорится в заявлении.

В результате достигнутых договоренностей предусматривается отзыв всех исков, поданных Альфа-банком и «Альфа-Лизингом» в отношении компаний группы «ЮТэйр» по кредитным договорам, договорам об открытии аккредитивов и лизинговым договорам, а также снятие арестов со счетов и имущества компаний группы «ЮТэйр».

Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей, одним из кредиторов являлся «Альфа-банк». 17 апреля Минэкономразвития одобрило заявку «ЮТэйр» на предоставление госгарантии в размере 19,2 миллиарда рублей.

Общая сумма исковых требований Альфа-банка к «ЮТэйр» в арбитраже Москвы составляла — 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. В судебные процессы двух компаний были втянуты Ространснадзор, Росавиация и аэропорт «Внуково».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама