Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Прокуратура изучит законность распределения гуманитарной помощи после наводнения в Крымске

Опубликовано
Текст:

Кубанская прокуратура организовала проверку соблюдения законности уполномоченными органами при распределении гуманитарной помощи жителям Крымского района Краснодарского края, пострадавшим во время наводнения в 2012 году, сообщает краевое надзорное ведомство.

Крымский район Кубани пережил наводнение в ночь на 7 июля 2012 года. Во время разрушительного удара стихии погибли более 150 человек, сотни семей лишились крова. После наводнения был организован сбор денежных средств в помощь пострадавшим, в частности, благотворительные счета открывали региональный Красный крест и благотворительный фонд «Цветик-семицветик. Вместе поможем детям» (в поддержку детей Крымска). Сообщалось, что было собрано не менее 350 миллионов рублей.

«По поручению прокуратуры края… проводится проверка полноты мер, принятых уполномоченными органами при обеспечении сохранности и распределении гуманитарной помощи, поступившей в Крымский район для пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в 2012 году», — говорится в сообщении.

В связи с чем прокуратуры решили вернуться к этому вопросу спустя три года после ЧС, в сообщении не сказано. Прокуратура края взяла на контроль результаты этой проверки.

В апреле сообщалось, что власти Краснодарского края обратились в суд с просьбой восстановить сроки на обжалование судебных решений о признании аварийными домов пострадавших при наводнении 2012 года жителей Крымска. Горожане заявляли, что опасаются отмены решений властей о выплате компенсаций на приобретение нового жилья, если суд восстановит истёкшие сроки. Власти называли эти заявления домыслами.

Реклама