Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Рада разрешила ввод миротворцев на Украину

Опубликовано
Текст:

Парламент Украины прописал в законодательстве норму о возможности допуска иностранных военных в страну, если они выполняют операции по поддержанию мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС. Соответствующий закон на заседании Верховной рады в четверг поддержали 240 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно украинскому законодательству, на территории страны запрещается функционирование каких-либо военных формирований, не предусмотренных законом. Также на Украине не допускается размещение иностранных военных баз, поэтому иностранные войска каждый раз допускаются на территорию страны специальным законом по представлению президента.

«Реализация указанного нормативно-правового акта позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности», — говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению инициаторов законопроекта, проведение миротворческой операции позволит обеспечить эффективную имплементацию минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

Реклама