Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин получил от Папы Римского медаль ангела-миротворца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин провел в Ватикане встречу с Папой Римским Фрациском, в ходе которой президент России получил от Папы медаль ангела-миротворца. Глава государства опоздал на прием к Папе на 45 минут, говорится в официальном твиттере Ватикана.

«Аб Генсвайн, которые приветствует президентов в Ватикан, вышел на улицу встретить Путина в 5:25, Путин прибыл в 6:10 вечера», – говорится в сообщении. «Жандармы Ватикана говорят, что Путин покинул территорию государства Ватикан в 7:27 вечера», – сообщает твиттер Ватикана.

Папа Франциск в ходе состоявшейся встречи подчеркнул важность выполнения Минских соглашений всеми сторонами, сообщил журналистам глава службы Святого престола Федерико Ломбарди. «Папа заявил, что необходимо предпринять искренние и большие усилия для достижения мира», — сказал официальный представитель Ватикана. По словам Ломбарди, Франциск также подчеркнул необходимость действий по урегулированию острой гуманитарной ситуации, сложившейся на Украине, и по разрядке напряженности в этом регионе.

Представитель Ватикана сообщил журналистам, что в ходе встречи, помимо украинского кризиса, была обсуждена ситуация на Ближнем Востоке. Франциск подтвердил неотложность достижения мира в этом регионе при конкретном содействии международного сообщества. При этом понтифик указал на важность обеспечения условий для нормальной жизни «всех членов общества, включая религиозные меньшинства и, в особенности, христиан».

Обмен подарками

Путин подарил Папе Римскому панно с изображением храма Христа Спасителя. Также понтифик получил несколько томов Православной энциклопедии.Папа Римский, в свою очередь, вручил Путин медаль ангела-миротворца, пишет «Российская газета».

«Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни», – сказал Папа Римский, представляя свои подарки делегации из Москвы.

В ходе встречи Франциск попросил Путина передать наилучшие пожелания святейшему патриарху Кириллу. Президент России позднее поделился с президентом Италии Серджо Маттареллой впечатлениями о встрече с понтификом, сказав, она была «хорошей». Путин и папа Франциск уже встречались в Ватикане в ноябре 2013 года.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама