Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полиция освободила всех участников акции протеста в Ереване

Опубликовано
Текст:

Полиция выпустила на свободу все 237 активистов, задержанных 23 июня в Армении, удовлетворив требование митингующих.

Об освобождении всех задержанных активистов заявил в ходе митинга в Ереване заместитель главы полиции Еревана Валерий Осипян, пишет «Кавказский узел».

С требованием отпустить всех задержанных до 20:00 по местному времени обратились к полиции участники митинга в Ереване, пригрозившие перейти к новым акциям неповиновения.

Новый митинг против подорожания электроэнергии был организован во вторник на площади Свободы в Ереване. Активисты требуют от президента подписать распоряжение об отмене решения о подорожании электроэнергии.

В ночь на 23 июня полиция в Ереване применила водометы для разгона демонстрантов, требовавших отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию. После столкновений с полицейскими 237 человек были задержаны. Во второй половине дня полицейские отпустили 25 активистов под подписку о невыезде.

Параллельно во вторник в армянском городе Гюмри началась акция против повышения тарифов на электроэнергию. Участники протестного мероприятия намерены координировать свои действия в соответствии с происходящим в центре Еревана.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что Россия внимательно наблюдает за событиями в Армении и надеется, что в самое ближайшее время ситуация будет урегулирована в соответствии с законом.

«Армения — это наш ближайший партнер, нас объединяют исторические связи с Арменией, с армянским народом. Конечно, мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там и, безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом и что не будет никаких нарушений закона», — сказал Песков его цитирует РИА Новости.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама