Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ливанов сожалеет об уходе «Династии» из России

Опубликовано
Текст:

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что сожалеет о решении фонда «Династия» прекратить работу, но закон в отношении организации был применен правильно.

«Это большая потеря для российской науки — и не только с точки зрения денег, хотя они вкладывали достаточно приличные средства, но и с точки зрения тех стандартов, довольно высоких, поддержки проектов, оценки работы ученых, которые они задавали. Это, мне кажется, гораздо большая потеря, чем те гранты, которые не поступят», — сказал Ливанов журналистам.

Он добавил, что лично очень уважает Зимина. По словам Ливанова, включение этого фонда в перечень иностранных агентов не связано с работой «Династии» в сфере образования и науки.

«То, что с фондом произошло, никак не связано с его работой на ниве науки и поддержки ученых, а связано с другим направлением его деятельности — он финансировал определенные политические организации», — сказал министр.

По его словам, применение норм закона в отношении фонда при этом было правомерным. «Коллеги из министерства юстиции разбирались с этим, я думаю, что они применили закон правильно. Закон нужно применять в любом случае — независимо от того, нравится он или нет», — сказал Ливанов.

Он добавил, что лично не встречался с Зиминым после объявления о прекращения работы фонда.

В конце мая Минюст внес в реестр «иностранных агентов» фонд основателя ОАО «Вымпелком» Дмитрия Зимина «Династия». Это вызвало критику со стороны ряда правозащитников и экспертов. Глава Минюста Александр Коновалов заявил, что ошибка при принятии этого решения исключена, так как была проведена полноформатная проверка. Также в ведомстве рассказали, что политическая деятельность фонда «Династия» состоит в том, что фонд финансировал организацию «Либеральная миссия». Совет фонда сообщил, что принял решение о ликвидации «Династии».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама