Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пилота Air Baltic признали пьяным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концентрация алкоголя в крови второго пилота пассажирского лайнера латвийской авиакомпании Air Baltic перед вылетом из Осло на Крит составляла 1,35 промилле, что соответствует средней степени опьянения.

Уровень этанола в крови командира воздушного судна достигал 0,54 промилле, у двух бортпроводниц этот показатель составлял 0,91 и 0,55 промилле соответственно. Таковы окончательные данные экспертизы, обнародованные норвежской полицией, их приводит ТАСС.

Так как инцидент произошел на территории Норвегии, членов экипажа будут судить по норвежским законам, и, по словам юристов, им грозит суровое наказание вплоть до лишения свободы. На время расследования пилоты были помещены под стражу на две недели, а стюардессы – на одну. Все члены экипажа полностью или частично признали свою вину, при этом оба пилота подали апелляции на решение об их помещении под стражу.

Администрация аэропорта получила информацию о нетрезвых летчиках от сотрудников гостиницы, в номерах которой члены экипажа употребляли алкоголь в ночь перед вылетом. Проверки пилотов на алкоголь проводят в аэропорту лишь выборочно.

В распространенном в понедельник пресс-релизе Air Baltic говорится, что четверо ее сотрудников временно отстранены от работы. В авиакомпании также удвоили количество ежедневно проводимых среди экипажей выборочных тестов на содержание алкоголя в крови.

Реклама