Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензию у «Пробизнесбанка»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приказом Банка России отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО АКБ «Пробизнесбанк», сообщает регулятор.

Решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на 01.08.2015 занимало 51 место в банковской системе Российской Федерации.

Кроме того, Банк России утвердил планы участия Агентства по страхованию вкладов в предупреждении банкротства пяти банков группы «Лайф», говорится в сообщении регулятора.

Речь идет о банках «Экспресс-Волга», «ВУЗ-банк», КБ «Пойдём!» и Газэнергобанке. Планы участия, а также утвержденные изменения в план участия АСВ в предупреждении банкротства банка «Солидарность», предусматривают возложение с функций временной администрации по управлению банками на АСВ.

Планами предусмотрено предоставление АСВ за счет кредита ЦБ средств на поддержание ликвидности банков в объеме, достаточном для обеспечения их бесперебойной работы и своевременного осуществления расчетов с кредиторами. Для обеспечения ликвидности банков привлекается «дочка» АСВ – банк «Российский капитал», который за счет предоставленных агентством средств будет проводить операции, направленные на поддержание ликвидности банков.

Пробизнесбанк – головной банк группы «Лайф».

Реклама