Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более 1000 снарядов времен Великой Отечественной войны найдены в Заполярье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранители в Мурманской области обнаружили схрон боеприпасов времен Великой Отечественной войны, в котором хранилось более 1000 пригодных к использованию снарядов к зенитному орудию, начиненных 140 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте, сообщила пресс-служба УФСБ по Северному флоту.

Схрон обнаружили сотрудники УФСБ по Северному флоту и Мурманской области, при участии областных полицейских во время оперативно-розыскных мероприятий.

«В 30 метрах от контрольно-пропускного пункта на въезде в ЗАТО Заозерск обнаружен схрон с боеприпасами времен Великой Отечественной войны, в котором находилось более 1000 осколочно-фугасных снарядов калибра 20 мм к зенитному орудию немецкого производства «Flak-38», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что на снарядах и ящиках сохранилась маркировка, указывающая на то, что каждый из снарядов содержит 115 граммами гексогена. То есть, поясняют специалисты, общий вес взрывчатого вещества — более 115 кг, что в тротиловом эквиваленте составляет около 140 кг.

Эксперты-специалисты установили, что средства поражения находятся в пригодном к боевому применению состоянии и представляют собой общественную опасность. «В целях исключения их попадания в незаконный оборот участок местности оцеплен. Боеприпасы уничтожены силами специализированных подразделений Северного флота», — добавили в ведомстве.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама