Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Глава Крыма предложил лечить вином в российских здравницах

Опубликовано
Текст:

Глава республики Крым Сергей Аксенов предложил разрешить лечение вином в санаторно-курортных учреждениях России.

«Предлагаю внести в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкоголя» в части — разрешить потребление вина в санаторно-курортных и других оздоровительных учреждениях при проведении энотерапии (лечение вином)», – сказал Аксенов, выступая на заседании президиума госсовета, его цитирует РИА Новости.

Он отметил, что крымские специалисты разработали проект методических рекомендаций по применению энотерапии в лечебных программах на курортах. «Результаты многолетних исследований ученых указывают на положительную роль вина в профилактике стрессов, инфарктов и поражении кровеносных сосудов, влияющих на развитие ишемической болезни сердца», – отметил Аксенов.

По его словам, данные рекомендации предназначены для врачей семейной медицины, реабилитологов и врачей санаторно-курортных учреждений, однако существующий запрет на употребление алкоголя в медицинских организациях не позволяет утвердить предложенные рекомендации.

Аксенов также напомнил, что Республика Крым исторически является винодельческим регионом. По его мнению, способствовать винному туризму могло бы усовершенствование законодательства в части оборота алкоголя для того, чтобы проводить в республике винные фестивали и ярмарки.

«Во всем мире большой популярностью пользуются винные фестивали в регионах, где налажено производство вина. Не был исключением и Крым, винные фестивали проводились в Алуште, Феодосии и Бахчисарае. Сейчас организация винных фестивалей в Крыму становится достаточно сложной», – сказал глава Крыма.

Он отметил, что в соответствие с законодательством продажа алкогольной продукции разрешена только в стационарных торговых объектах. «Решение по выходу из сложившейся ситуации мы видим в разрешении розничной продажи вина при условии его реализации отечественными производителями в рамках туристических, сельскохозяйственных, винных выставок, ярмарок, фестивалей, проводимых по решению и при поддержке органов власти субъектов РФ»,- сказал Аксенов.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама