Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жанне Немцовой посоветовали не искать заказчиков убийства ее отца в Чечне

Опубликовано
Текст:

Бывший соратник Бориса Немцова, а ныне крупный госчиновник, рекомендовал дочери погибшего политика Жанне не искать «заказчиков» убийства ее отца в Чеченской республике.

Недавно Жанна Немцова написала в соцсетях о том, что на нее оказывается давление в связи с расследованием убийства отца. Как пишет «Росбалт», у девушки состоялась весьма неприятная для нее беседа с бывшим близким соратником Бориса Немцова, ныне возглавляющим крупную госкомпанию. Он рекомендовал ей довольствоваться тем, что за решеткой находятся предполагаемые исполнители убийства политика, не «давить на следствие» и не «раздувать» в СМИ тему о том, что якобы существуют «заказчики» убийства, которые находятся в Чеченской республике.

«Сейчас у окружения этого человека весьма серьезные неприятности с правоохранительными органами», – пояснил собеседник агентства, отказавшись назвать фамилию собеседника Жанны. Также он отметил, что этот человек получил отказ, причем в весьма невежливой форме.

Как отмечает интернет-издание, сейчас Жанна Немцова почти не надеется на то, что «заказчики» убийства отца будут установлены в России, поэтому намерена добиваться международного расследования: специальной комиссией при ОБСЕ или ООН.

В свою очередь собеседник «Росбалта» в правоохранительных органах полагает, что именно со стороны представителей семьи Немцова на следствие оказывается сейчас серьезное давление, которое мешает «объективной работе и установлению истины».

Агентство также сообщает новые подробности расследования убийства. Руслан Геремеев по-прежнему является служащим батальона "Север". Официально он находится в командировке.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, оперативники установили, что после расстрела политика, 1 марта 2015 года, Заур Дадаев и другой служащий «Севера» Руслан Геремеев сразу прибыли в расположении батальона, который находится на окраине Грозного. До этого в Москве они официально находились в командировке. Именно 1 марта можно считать официальной датой увольнения Дадаева, поскольку в этот день он был исключен из списка служащих батальона.

Однако и после этой даты он появлялся в батальоне, в частности — чтобы получить увольнительные в размере 110 тыс. рублей.

Сам Геремеев до сих пор числится бойцом «Севера»: официально он сейчас находится в длительной командировке по выполнению спецоперации. В столь же длительной командировке, с сентября 2014 года по 1 марта 2015 года, он был в Москве.

Тем временем, расследование в отношении арестованных за убийство Немцова близится к завершению. Судя по всему, дело в отношении них будет рассматривать военный суд, поскольку на момент совершения убийства предполагаемый «стрелок» Заур Дадаев являлся действующим служащим батальона «Север».

Как установили правоохранительные органы, после расстрела политика, 1 марта 2015 года, Дадаев и Геремеев сразу прибыли в расположении батальона, который находится на окраине Грозного.

Реклама