Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Палаточный городок в центре Кишинева разросся до ста палаток

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Протестующие переночевали в палаточном городке в центре Кишинева и к утру его размеры увеличились вдвое. Обеспечивать порядок оппозиционерам помогают сочувствующие им ветераны вооруженных конфликтов.

На центральной площади молдавской столицы вечером было установлено около 30 палаток, но всю ночь люди приносили новые палатки, еду, воду, теплую одежду, сообщает Интерфакс.

К утру палаточный городок, который протестующие назвали «Городком достоинства и справедливости», увеличился почти до ста палаток, они занимают примерно четверть центральной площади Кишинева.

Один из лидеров Гражданской платформы «Да» Андрей Нэстасе заявил, что не видит смысла в переговорах.

«Нужно выполнять требования, а не пытаться торговаться. Торги – это там, во власти. Они приторговывают должностями, имуществом, страной. А мы хотим всего лишь вернуть народу страну, которая захвачена олигархами. Нет смысла в переговорах, мы страной не торгуем. Она нам принадлежит, об этом четко заявили накануне те 100 тысяч граждан, которые вышли на площадь. Мы понимаем, что власти напуганы, но помочь им ничем не можем», – заявил Нэстасе.

Несколько десятков тысяч человек собрались в воскресенье на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно следят за развитием ситуации в Молдавии. «Ну, конечно. Все весьма пристально наблюдают за тем, что происходит, как развивается обстановка в Молдавии», — сказал Песков, отвечая на вопрос, известно ли президенту о событиях в Молдавии. Пресс-секретарь главы государства затруднился ответить на вопрос, будут ли какие-либо заявления со стороны президента РФ по этому поводу.

Реклама