Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Олланд выступит за отмену санкций против России при выполнении минских соглашений

Опубликовано
Текст:

Президент Франции Франсуа Олланд выступит за отмену санкций в отношении России, если прогресс в урегулировании кризиса на Украине продолжится.

«Минские соглашения должны быть выполнены до конца года. Необходимо идти до конца, в том числе в вопросах проведения местных выборов, законов по автономии, децентрализации регионов на востоке Украины. Если этот процесс будет завершен, я приму меры для снятия санкций», — сказал Олланд, его цитирует РИА Новости.

Кроме того, Олланд заявил о намерении обсуждать с Москвой позицию России по поддержке сирийского президента Башара Асада.

«Россия — это союзник режима, но не значит, что Россия будет вечно поддерживать Башара Асада. У нас будет дискуссия на эту тему. То, чего хочет Россия — это также найти решение (по выходу из кризиса)», — сказал Олланд.

Он также отметил, что новая встреча лидеров стран «нормандской четверки» может пройти в Париже в сентябре в преддверии Генеральной Ассамблеи ООН. «Главы МИД стран «нормандской четверки» в ближайшие дни проведут переговоры. Я предлагаю, чтобы следующая встреча прошла в Париже перед Генеральной Ассамблеей ООН», — сказал Олланд.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что новая встреча лидеров стран в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится, когда все стороны будут готовы и изъявят желание.

Формат «нормандской четверки» по Украине сформировался после встречи в Нормандии летом 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников. Такой формат переговоров предполагает участие России, Франции, Германии и Украины.

Реклама