Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МИД: Россия возмущена инициативой Молдавии о создании музея советской оккупации

Опубликовано
Текст:

Москва возмущена «инициативой» минобороны Молдавии о создании «военного музея советской оккупации», говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«В Москве возмущены «инициативой» министра обороны республики Молдова Анатола Шалару о создании «военного музея советской оккупации» и рассматривают как кощунственный демонтаж мемориала героям-танкистам в городе Бельцы. Особым цинизмом является тот факт, что подобные мероприятия проводятся молдавскими властями в год празднования 70-й годовщины Победы советского народа над фашизмом», — сообщили в ведомстве.

В МИД РФ отметили, что молдавские власти на протяжении последних лет не выполняют обязательства, вытекающие из положений подписанного Кишиневом соглашения 2011 года «Об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств-участников Содружества независимых государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«Они не только не восстановили и не отремонтировали ни одного воинского захоронения, но не реагировали на имеющиеся факты вандализма в отношении памятников Великой Отечественной войны», — указали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Идея о создании «военного музея советской оккупации» принадлежит Либеральной партии Молдавии, выступающей за интеграцию страны в НАТО. Шалару является членом этой партии.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама