Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Аэрофлот» и «Трансаэро» не смогут летать на Украину с 25 октября

Опубликовано
Текст:

Кабинет министров Украины запретил полеты российских компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» в Украину, сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании в кабмине. Госавиаслужба Украины уточнила, что это касается рейсов после 25 октября.

«Согласно решению СНБО, правительство Украины принимает решение о запрете полетов российских авиакомпаний, в первую очередь компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» в Украину», – говорится в сообщении.

Кабмин также запрещает транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины, «если они содержат товары военного назначения, двойного назначения или российскую военную живую силу». «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», – сказал Яценюк.

Также он отметил, что согласно решению СНБО, есть прямой запрет на использование российского программного обеспечения. Он отметил, что речь идет о компании «Лаборатория Касперского». Украинский премьер поручил Государственной службе спецсвязи и телекоммуникаций безотлагательно отключить обновление программы, ее приобретения и использования в органах государственной власти.

«Ко всем органам исполнительной власти есть четкое требование – тем компаниям, в отношении которых применены санкции, запретить участие в государственных закупках, чтобы они не имели доступа к бюджетному ресурсу страны», – подчеркнул Яценюк.

Он обратился к санкционному комитету с поручением в постоянном режиме мониторить введение санкций и добавлять в решение СНБО дополнительные фамилии и компании.

С 25 октября Украина закрыта

Государственная авиационная служба Украины сообщила, что российские авиакомпании, попавшие под санкции, не смогут летать на Украину с 25 октября.

«Государственная авиационная служба Украины начала информировать российские авиакомпании, которые попали в санкционный список, о том, что им не будет выдано разрешение на выполнение рейсов в украинские города с начала зимней навигации 2015/2016 годов (25.10.2015). Информирование завершится до конца дня», – говорится в сообщении Госавиаслужбы.

По состоянию на 16.35 мск официальных уведомлений о возможном запрете полетов российских авиакомпаний на Украину российские авиационные власти не получили, сообщил официальный представитель Минтранса России.

В то же время представитель Минтранса, отвечая на вопрос о введении ответных мер, сообщил РИА «Новости», что пока официальные уведомления со стороны Украины не поступят в российские авиационные власти, «говорить о возможных ответных мерах преждевременно».

16 сентября президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против России. Под действие санкции попадает 388 физических и 105 юридических лиц Российской Федерации и других стран.

Российские авиакомпании выполняют 10 рейсов в города Украины.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама