Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин: сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт

Опубликовано
Текст:

Угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт сохраняется, в том числе из-за блокады юго-востока Киевом, хотя определенные подвижки есть, заявил президент России Владимир Путин.

«Однако по-прежнему сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт. К этому ведет политика Киева, которая продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, не деньги, ликвидировал там банковскую систему, блокировал экспорт», — сказал Путин в интервью СМИ России и Турции, его цитирует РИА Новости.

Он напомнил, что еще на переговорах 2014 года стороны конфликта договорились не только о перемирии, но и о шагах по восстановлению жизнедеятельности региона, в том числе была зафиксирована необходимость принятия программы экономического возрождения Донбасса. Этот же вопрос обсуждался и на последующих встречах, добавил он.

«Справедливости ради надо сказать, что определенные подвижки все-таки есть: сторонами восстановлено железнодорожное сообщение, позволяющее доставлять донбасский уголь в другие регионы Украины, ведутся работы по налаживанию энергоснабжения. Прорабатываются вопросы, связанные с восстановлением системы водоснабжения. Россия со своей стороны продолжает оказывать поддержку Донбассу, который оказался в сложной гуманитарной ситуации», — отметил Путин.

Президент добавил, что с августа прошлого года туда было поставлено свыше 50 тысяч тонн гуманитарных грузов. «Мы думаем, прежде всего, о людях, которых киевские власти бросили на произвол судьбы, поставили на грань выживания. Наш долг — оказать им необходимую помощь», — подчеркнул Путин.

При этом Путин не видит особых сложностей в продлении сроков выполнения минских договоренностей по Донбассу — это техническое решение.

«Не стал бы излишне драматизировать ситуацию с затяжкой исполнения минских договоренностей. Несмотря на определённые сложности, они реализуются, и главное, что положения, принципы и логика документа не ставятся под сомнение. Речь идет лишь о технической пролонгации сроков», — сказал Путин.

Зачем США поставляют оружие Украине

В руководстве России задаются вопросом, для чего конгресс США принимает решение о возможности поставок Украине летального оружия и нет ли за этим желания вновь спровоцировать боевые действия, сказал Путин (цитата по Интерфаксу).

«В условиях, когда боевые действия прекращены и обстрелы носят единичный характер, непонятно, для чего американским конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия. Возникает вопрос: нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия», – заявил Владимир Путин. По словам президента, «сейчас, когда, наконец, удалось добиться установления перемирия в регионе, важно, чтобы стороны конфликта начали совместно искать точки соприкосновения, двигаться к общему знаменателю».

«Необходимо, чтобы они научились слушать и слышать друг друга. От этого будет зависеть достижение компромиссных решений», – отметил Путин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама