Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Кабмин России решил снизить НДС на дальние ж/д перевозки до 10% с 18%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство РФ приняло решение о снижении НДС на дальние пассажирские железнодорожные перевозки до 10%, сообщил замминистра транспорта РФ Алексей Цыденов.

С предложением установить льготную ставку НДС для дальних железнодорожных пассажирских перевозок, снизив ее до 10% с 18%, ранее выступили РЖД и их «дочка» - Федеральная пассажирская компания. Минтранс сообщал, что прорабатывает этот вопрос с профильными структурами.

«Вчера на правительстве было одобрено предложение об установлении НДС на пассажирские перевозки дальнего следования в размере 10%. Оно позволяет закрыть дефицит и обеспечивает возможность сформировать заказ на закупку нового подвижного состава на дальние пассажирские перевозки», — сообщил Цыденов в рамках круглого стола «Железнодорожные пассажирские перевозки: гарантии устойчивости и вектор развития».

Президент РЖД Олег Белозеров ранее пояснял необходимость снижения НДС тем, что в дальнем следовании надо создавать более или менее равные условия между разными видами транспорта, в том числе между железнодорожным и авиационным.

По его словам, сниженное НДС позволит РЖД в 2016 году направить около 10 миллиардов рублей на закупку вагонов. Вице-президент РЖД Михаил Акулов в свою очередь уточнял, что снижение НДС на дальние перевозки до 10% позволит компании закупить в следующем году на эту сумму 186 вагонов, из них 74 — двухэтажных.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама