Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Новым верховным муфтием России вместо Талгата Таджуддина стал Камиль Самигуллин

Опубликовано
Текст:

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назначен новым верховным муфтием России, сообщил лидер Центрального духовного управления мусульман, являвшийся до этого верховным муфтием, Талгат Таджуддин.

«Камиль-хазрат назначен верховным муфтием, и этот указ утвержден пленумом ЦДУМ России», — сказал Таджуддин, его цитирует РИА Новости.

Он добавил, что Самигуллин продолжит исполнять обязанности главы духовного управления мусульман Татарстана.

«Но в дополнение к этому мы его принимаем как верховного муфтия мусульман России. Он будет отвечать за издание фетв, за подготовку и контроль программ обучения духовных учебных заведений и еще за издание литературы и ее проверку на наличие экстремизма», — пояснил собеседник агентства.

Как напомнил Таджуддин, ранее у него было три должности — верховного муфтия, шейх-уль-ислама и председателя ЦДУМ; теперь за ним остается только должность «шейх-уль-ислам».

«Должность «шейх-уль-ислам» – это общее руководство Центральным духовным управлением мусульман. У нас, у суннитов, выше должности, чем шейх-уль-ислам, нет. Верховный муфтий — он не руководитель системы; и председатель отвечает за административно-финансовую деятельность. Председателем ЦДУМ назначен Мухаммед Таджуддинов, расширенный пленум это утвердил», — сообщил Таджуддин.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама