Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правительство определило скидку на газ для Украины на первый квартал 2016 года

Опубликовано
Текст:

Правительство России утвердило ставку вывозной таможенной пошлины на газ поставляемый с российской территории на Украину в первом квартале 2016 года, при контрактной цене газа в 230 долларов за тысячу кубов размер скидки, исходя из опубликованной формулы, может составить 17,77 доллара, следует из постановления.

Документ подписал премьер министр Дмитрий Медведев 30 декабря 2015 года.

Стоимость газа, поставляемого из РФ на Украину определяется по формуле, указанной в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом». Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что по предварительным данным в первом квартале она может составить 230 долларов за тысячу кубометров.

Таким образом, с учетом скидки, Украина сможет покупать российский газ в январе-марте по цене 212,23 доллара за тысячу кубов.

Украина готова покупать газ у России в первом квартале 2016 года только при цене, сопоставимой с европейской, а это сейчас меньше 200 долларов за тысячу кубометров, заявил в декабре РИА Новости глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин.

В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, была оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Украина в рамках «зимнего пакета» возобновила закупки российского газа 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратила их. За этот период «Нафтогаз» суммарно перечислил «Газпрому» 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

В июле, августе и сентябре «Нафтогаз» не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама