Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

2015 год стал самым теплым для северного полушария за 124 года наблюдений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прошедший год стал самым теплым для северного полушария Земли, сообщает пресс-служба Гидрометцентра России.

«По данным оперативного мониторинга климата, прошедший 2015 год, как и предсказывали метеорологи Гидрометцентра России, стал самым теплым в метеорологической летописи Северного полушария Земли. 2015 год стал самым теплым в Северо-Западном, Центральном и на юге Дальневосточного федеральных округов», – говорится в сообщении.

Что касается России в целом, то самым жарким для страны остался 2007 год, а ушедший занял второе место.

За всю историю метеорологических наблюдений на планете, то есть с 1891 года, среднемесячные температуры воздуха Северного полушария превысили нормы на 1 градус и более всего пять раз – в январе 2007 года, феврале 1998 и 2002 годов, марте 2008 года и ноябре 2010 года, а за один 2015 год это произошло в 10 месяцах из 12.

«В результате среднегодовая температура 2015 года впервые в истории превысила норму на 1 градус. По сравнению с 2014 годом, который считался самым теплым на планете, рост среднегодовой температуры Северного полушария произошел сразу на 0,2 градуса. Такое изменение среднегодовой температуры по сравнению с предыдущим годом произошло впервые в истории», – сообщает Гидрометцентр.

На всех континентах в среднем за год было теплее обычного. Исключение составили только небольшие территории на Атлантическом побережье Канады.

Самые крупные аномалии среднегодовой температуры (+4-5 градусов) зарегистрированы в Арктике на севере Баренцева и Карского морей. Аномалии более +2 градусов охватывают значительные территории Евразии и Северной Америки. Эль-Ниньо повлияло на рост температуры воздуха на востоке Тихого океана. Здесь аномалии более +1 градуса.

Кроме арктических территорий крупные аномалии (более +3 градусов) зарегистрированы на большей части Сибири и Северном Урале. В Северо-Западном, Центральном и на юге Дальневосточного федеральных округов 2015 год стал самым теплым в метеорологической летописи с 1891 года, а в Сибирском федеральном округе повторено рекордное достижение 2007 и 2011 годов.

В столице России, как и в Центральном федеральном округе, 2015 год – самый теплый в истории. Рекордное достижение 2008 года превышено на 0,1 градусов, и теперь новый абсолютный максимум среднегодовой температуры воздуха для Москвы равен +7,4 градусов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама