Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Находки из хакасского захоронения эпохи бронзы пополнят коллекцию Эрмитажа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Государственного Эрмитажа завершили реставрацию уникальных находок, которые были сделаны археологами при раскопках одного из курганов могильника Итколь в Минусинской котловине на Енисее, сообщила пресс-служба Института истории материальной культуры РАН в понедельник.

В 2010 году в ходе Саянской экспедиции, в которой в Хакасии совместно работали сотрудники ИИМК РАН и Эрмитажа, было обнаружено захоронение младенца, умершего в возрасте 6-8 месяцев. Курган, где было обнаружено захоронение, датирован XXV-XVIII вв до н.э.

«Это необычная находка, поскольку на основании более ранних раскопок памятников этой культуры ученые сделали вывод, что детей, не прошедших обряд инициации, обычно хоронили без погребального инвентаря. Найденные в этом захоронении останки ребенка были погребены совершенно иным образом: на его голову была надета шапочка с медными бляшками, в ухо вставлена серьга из самородного свинца, а на груди – набор из восьми резных фигурок из рога марала», – приводятся в сообщении слова руководителя экспедиции Андрея Полякова.

Часть обнаруженных фигурок полностью повторяет форму Окуневских стел – каменных изваяний высотой в несколько метров. Археологи считают, что подобный набор погребального инвентаря является редким даже для захоронений взрослых людей.

Раскопки позволили восстановить практически полный пантеон божеств, существовавший в то время у жителей на этой территории. Теперь эти вещи пополнят коллекцию музея. Ученые продолжат исследования: возможно, в будущем удастся выяснить, кем был похороненный необычным способом ребенок. В пресс-релизе отмечается, что сейчас исследователи обсуждают две версии: либо это был ребенок знати, либо захоронение имело жертвенный характер.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама