Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» выставил «Нафтогазу» счет на $2,5 млрд за невыборку газа в III квартале 2015 г

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» счет на оплату газа, невыбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года по условию «бери-или-плати», сообщила российская компания.

«В соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контрактом купли-продажи газа (от 2009 года — ред.), покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из условий контракта, минимальное годовое количество газа в 3 квартале 2015 года составило 10,485 миллиардов кубометров. Учитывая это, а также объем газа, поставленный «Газпромом» на Украину в третьем квартале 2015 года, «Нафтогазу» выставлен счет на сумму 2,549 миллиардов долларов», — говорится в сообщении «Газпрома».

Российская компания ожидает оплаты счета в течение 10 дней. «Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила «бери-или-плати» в этом периоде не было», — отметил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, слова которого приводятся в сообщении. В 2015 году условие «бери или плати» не применялось для НАК «Нафтогаз Украины» в первом, втором и четвертом кварталах, напоминают в управлении информации «Газпрома».

В 2015 году Украина побила антирекорд, закупив у России всего лишь 6,1 миллиарда кубометров газа. В прошлом году Украина закупала российский газ в период января-июня, а после — в период с 12 октября по 24 ноября. Осенняя закупка стала результатом договоренностей России, Украины и Еврокомиссии в рамках действия так называемого зимнего газового пакета (действует до 31 марта 2016 года). Это уже второй зимний пакет в истории газовых взаимоотношений РФ и Украины.

На срок действия таких «пакетных» договоренностей «Газпром» и «Нафтогаз» подписывают дополнительные соглашения к коммерческому контракту от 2009 года, в которых поквартально определяют условия закупок Украиной российского газа. При этом, контрактное условие «бери-или-плати» в таких допсоглашениях не применяется.

Размер штрафа, выставленного «Газпромом» Украине по итогам 2014 года (за период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, когда еще не вступил в силу зимний газовый пакет 2014/2015), составил 8,197 миллиарда долларов. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в июне 2015 года говорил, что общая сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» в Арбитраже Стокгольма из-за недобора газа по правилу «бери или плати» достигла 26,7 миллиарда долларов. Позже «Газпром» уточнил сумму своих претензий в Стокгольме к «Нафтогазу» – по последним данным, российская компания требует взыскать с украинской более 29 миллиардов долларов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама