Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лавров назвал «Исламское государство» вызовом человеческой цивилизации

Опубликовано
Текст:

Террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ) бросила серьезный вызов человеческой цивилизации, каждая страна должна внести вклад в разгром террористов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу «Лимес».

«События последнего времени, включая варварские теракты против российского авиалайнера, мирных людей во Франции, в Ираке, Турции, Ливане, Египте, подтверждают, что террористическая группировка «Исламское государство», или ИГИЛ, бросила серьезный вызов человеческой цивилизации, замахнулась на создание квазигосударства», — сказал он.

По его словам, для эффективного противостояния этой тотальной угрозе «необходимы солидарные действия мирового сообщества на универсальной международно-правовой основе».

«Каждое государство должно внести вклад в разгром террористов, подтвердить свою солидарность конкретными действиями», — подчеркнул Лавров (перевод по РИА Новости).

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин выдвинул инициативу формирования единого антитеррористического фронта под эгидой ООН с участием всех, кто реально борется с террористами, а также других заинтересованных стран — как на Ближнем Востоке, так и за его пределами.

«В целях ликвидации террористического очага на территории Сирии Воздушно-космические силы России по согласованию с сирийским руководством продолжают операцию, цель которой — помочь очистить территорию этой страны от боевиков «Исламского государства» и прочих террористических формирований. На повышение эффективности борьбы с ИГИЛ направлены усилия по координации наших действий с рядом западных партнеров, в частности, Францией», — сказал он.

Министр добавил, что «к вооруженной борьбе с ИГИЛ подключаются все новые страны, включая, например, Великобританию, Германию».

«Так что представлять надо не перспективу членства ИГИЛ в ООН, а сроки нанесения окончательного поражения этой и другим террористическим группировкам», — подчеркнул Лавров.

При этом, указал он, антитеррористические усилия должны носить комплексный характер и включать содействие политической стабилизации и социально-экономической реабилитации региона Ближнего Востока и Северной Африки при уважении суверенитета расположенных там государств, а также меры, направленные против радикализации общественных настроений.

Реклама