Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России появится налог на вредные продукты

Опубликовано
Текст:

В России будет расширен перечень подакцизных товаров, включая пальмовое масло и газированные напитки, соответствующее поручение дано по итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 18 января.

Идею поддержал президент Владимир Путин, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двух чиновников финансово-экономического блока.

По их словам, обсуждаются акцизы на широкий перечень вредных товаров. «Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты», – рассуждает один из них. В список могут войти товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения, добавляет другой.

Возможен и другой подход: ввести акцизы только на сахар и пальмовое масло – это автоматически поднимет цены на все товары с повышенным содержанием сахара и жира и, соответственно, снизит их потребление, рассуждает он.

Министерство считает налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданными – они могут вводиться, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. Это должно делаться не только для пополнения казны, но и чтобы уменьшить их потребление экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь часто идет о продуктах массового потребления – прежде всего безалкогольных напитках, подчеркивает он.

По данным источников, акциз на пальмовое масло может составиться около $200/т или в 30% от стоимости. Сейчас 1 т пальмового масла стоит около $600, и ставка в 30% соответствует $200. Для сравнения – доля акциза в пачке сигарет – около 40%, в минимальной розничной цене водки – более половины.

Потребление пальмового масла в России в последние годы растет, в январе – ноябре 2015 г. Россия импортировала 794 000 т. Если бы акциз действовал в прошлом году, то поступления в бюджет могли бы составить порядка $160 млн (12,2 млрд руб.).

Акциз подтвердили официально

Глава Минздрава Вероника Скворцова подтвердила, что правительство обсуждает введение акцизов на вредные продукты по инициативе министерства здравоохранения и «Единой России».

«Это наша инициатива с «Единой Россией», — сказала Скворцова журналистам, отвечая на вопрос о возможности введения акцизов на вредные продукты.

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев также подтвердил, что правительство рассматривает эту идею. «Да, обсуждаем. Конечно же, акцизы и любые косвенные налоги имеют фискальную составляющую», — сказал Улюкаев, его цитирует РИА Новости.

Минсельхоз также поддерживает предложение о введении акцизов на пальмовое масло и газировку, заявил глава министерства Александр Ткачев.

«Сегодня есть такая инициатива у Минздрава, она нами поддержана, о том, чтобы поднять акцизы на пальмовое масло и на газировку, то есть на вредные продукты», — сказал Ткачев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама