Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный банк России с 8 февраля отозвал у банка «Интеркоммерц» лицензию на осуществление банковских операций, говорится в сообщении ЦБ РФ. Выплаты вкладчикам оцениваются в 64,8 миллиарда рублей, что, по данным Агентства по страхованию вкладов, может стать рекордом.

«При неудовлетворительном качестве активов "Интеркоммерц" неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным», – говорится в сообщении регулятора.

29 января по решению Банка России была назначена временная администрация, полномочия органов управления КБ «Интеркоммерц» приостановлены. Временная администрация была введена на полгода в связи с тем, что у банка более чем на 30% снизился объем собственных средств (капитала) по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев.

В связи с этим проведение операций по счетам клиентов - физических и юридических лиц, а также проведение кассовых операций в головном офисе, дополнительных офисах, операционных офисах и филиалах банка было временно приостановлено.

«Интеркоммерц» – участник системы страхования вкладов. Банк по итогам 2015 года занимает 63 место по объему активов.

ЦБ РФ также отозвал лицензию у московского «Альта-банка» (180 место).

Рекордные выплаты

Выплаты вкладчикам лишившегося в понедельник лицензии банка «Интеркоммерц» предварительно оцениваются в 64,8 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

«По состоянию на 27 января 2016 года размер вкладов физических лиц в ООО КБ «Интеркоммерц» составлял 69,5 миллиарда рублей. По предварительной оценке, страховая ответственность АСВ может составить 64,8 миллиарда рублей», — сообщили в АСВ.

Эта выплата может стать рекордной. Предыдущие антирекорды принадлежали Внешпромбанку, выплаты вкладчикам которого составят 45 миллиардов рублей, а также группе банков Анатолия Мотылева, в которую входили банк «Российский кредит», «М банк» и «АМБ банк», выплаты по которым достигли 57 миллиардов рублей.

Реклама