Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские чиновники чаще всего в устной речи ошибаются в постановке ударений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские чиновники в устной речи чаще всего делают ошибки в постановке ударений, следует из исследования уровня грамотности российских политиков, проведенного Государственным институтом русского языка имени А.С. Пушкина.

Самыми грамотными являются члены федерального правительства с коэффициентом 9,4 (1 ошибка за 9,4 минуты), на втором месте – депутаты Госдумы с коэффициентом 6,4, третье место заняли главы муниципальных образований – 6,3, на четвертом месте – главы субъектов РФ с коэффициентом 2,3, сообщил Андрей Щербаков, начальник управления научной деятельности Государственного института русского языка.

По его словам, самые часто встречающиеся ошибки – это ошибки, связанные с постановкой ударения. «Но при этом, часть примеров связана с профессиональной постановкой ударения, что является допустимым в пределах той отрасли, о которой идет речь. Но мы фиксировали это как нарушение норм литературного русского языка, поскольку в данном случае, речь направлена на широкую аудиторию», – цитирует агентство «Москва» Щербакова.

Он добавил, что на втором месте в рейтинге самых частотных ошибок – нарушение норм лексической сочетаемости, на третьем – ошибки в построении предложений, которые приводят к потере смысла.

Реклама