Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Коалиция в Раде развалилась с выходом «Самопомощи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская фракция «Самопомощь» заявила о выходе из коалиции в Верховной раде Украины, что приведет к распаду парламентского большинства.

«Партия «Самопомощь» решила признать невозможным дальнейшее пребывание «Самопомощи» в союзе с политическими силами, которые стали участниками олигархического переворота в парламенте, и прекратить участие в парламентской коалиции», — зачитал глава фракции Олег Березюк решение объединения.

Согласно конституции Украины, коалиция в Раде формируется депутатскими фракциями, в ее состав должно входить большинство депутатов от конституционного состава парламента, то есть не менее 226 парламентариев. После выхода из большинства «Самопомощи», «Батькивщины» и «Радикальной партии» коалиция будет насчитывать 217 депутатов, таким образом, она становится недееспособной.

В случае развала коалиции в Раде на протяжении месяца должно быть сформировано новое большинство, в противном случае президент получает основание для роспуска Верховной рады и назначения внеочередных выборов.

Действующую парламентскую коалицию в 2014 году сформировали пять фракций: «Блок Петра Порошенко» (136 голосов), «Народный фронт» (81), «Самопомощь» (26), «Батькивщина» (19) и «Радикальная партия Олега Ляшко» (21). Последняя в сентябре 2015 года вышла из коалиции из-за разногласий. В среду о выходе из коалиции также заявила фракция «Батькивщина».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама