Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Киев: задержанный в России шпион занимался самодеятельностью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что задержанный в России сотрудник украинской спецслужбы выехал в страну без согласования с руководством и в ближайшее время его должны были уволить из ведомства.

«С мая 2014 года у него был отменен допуск к государственной тайне, и с конца 2015 года он находится в распоряжении. Он написал рапорт о выезде, этот рапорт был не согласован, и он поехал туда не санкционированно. Фактически он должен бы быть уволен в ближайшее время», – заявил глава СБУ.

Ранее сообщалось, что российские спецслужбы поймали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко, который хотел стать «подставным» осведомителем ведомства.

Мужчина приехал в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что украинские спецслужбы запрещают своим сотрудника выезд в Россию.

По информации российского ведомства, еще до его прибытия в Россию ФСБ получила информацию, что его подготовили СБУ и ЦРУ США.

«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — говорится в сообщении ФСБ.

Так как иностранца разоблачили еще до того, как он успел нанести ущерб безопасности России, его выдворят на Украину и закроют въезд в страну.

Реклама