Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МВД выявило хищение более 800 млн рублей у госкорпорации под видом военных разработок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники московского управления полиции по экономической безопасности совместно с ФСБ задержали четверых подозреваемых в хищении более 800 миллионов рублей у государственной корпорации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Пресечена противоправная деятельность группы лиц, которые занимались хищением денежных средств госкорпорации. Организованная группа, участвуя в реализации гособоронзаказа и международных внешнеторговых контрактов на поставку продукции гражданского и военного назначения, с 2011 по 2016 год использовала фиктивные организации для заключения различных сделок, по которым якобы проводились опытно-конструкторские работы, приобретались военные изделия, производилась их диагностика», — сообщила Волк, ее цитирует РИА Новости.

Денежные средства, полученные незаконным путем, присваивались и распределялись между соучастниками.

«Таким образом было похищено более 800 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество», — рассказала Волк.

Кроме того, проведено десять обысков по месту жительства и работы подозреваемых, в ходе которых обнаружены и изъяты предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу. В настоящее время в Тверской районный суд столицы направлено ходатайство об их аресте четверых задержанных.

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что экс-гендиректор ОАО «Московское конструкторское бюро «Компас» Мурад Сафин и бывший глава оборонного ОАО «Промпоставка» Руслан Сулейманов подозреваются в хищении не менее 800 миллионов рублей у госкорпорации «Ростех», куда входят оба предприятия.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама