Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Памфилова: Требование Навального допустить его до выборов вызывает недоумение

Опубликовано
Текст:

Требование оппозиционера Алексея Навального о допуске его незарегистрированной «Партии прогресса» к выборам с нарушением закона вызывает недоумение, поскольку Конституционный суд свою позицию по данному вопросу уже определил, заявила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

Центризбирком РФ получил обращение от Навального с требованиями допустить его незарегистрированную «Партию прогресса» к выборам, ЦИК ответил также на открытое обращение оппозиционера, опубликованное на сайте.

В ходе заседания комиссии в среду Памфилова прокомментировала обращение Навального, которое он адресовал ей, президенту и председателю правительства РФ.

Она отметила, что ЦИК получил и официальное письмо от Навального с этими требованиями, ему направлен подробный официальный ответ. Однако ЦИК принял решение также ответить публично на открытое обращение оппозиционера.

«Уважаемые авторы, нельзя бороться с нарушениями закона незаконными способами, одновременно требуя соблюдения закона в отношении других и предлагая нарушить его, когда дело касается своих интересов. Это замкнутый круг. Нельзя в целях обеспечения привилегированного участия «Партии прогресса» в выборах, вопреки существующему закону требовать от ЦИК России выйти за рамки своей компетенции», — говорится в открытом ответном заявлении ЦИК, которое зачитала Памфилова на заседании.

Это, подчеркнула она, «не только не сделает выборы более свободными и конкурентными, но и вызовет непонимание со стороны всех законопослушных граждан».

«Поскольку выборы в России проводятся в порядке, установленном законом, то никто, включая высших должностных лиц, не вправе его игнорировать или подменять административными действиями — ни президент, ни председатель правительства, ни председатель ЦИК, никто другой», — заявила глава Центризбикома.

Она напомнила, что равный доступ к участию в выборах имеют все граждане РФ, в том числе и те, кто считает себя членами политической партии «Партия прогресса». Они могут реализовать свои конституционные права в рамках существующего законодательства о выборах и выдвинуть кандидатуры в одномандатных избирательных округах или через близкие им по духу партии, пояснила глава ЦИК.

Совершенно очевидно, что председатель ЦИК России правом обращения в Конституционный суд РФ не обладает, а списки политических партий, имеющих право принимать участие в выборах, составляет и публикует министерство юстиции, подчеркнула Памфилова.

«Требование Навального Алексея Анатольевича о допуске его к выборам с нарушением закона вызывает недоумение, поскольку Конституционный суд свою позицию по данному вопросу уже определил», — заключила глава ЦИК.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама