Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Подлинность алкоголя можно будет проверить через мобильное приложение

Опубликовано
Текст:

Россияне с 1 июля смогут контролировать легальность алкогольной продукции, скачав приложение на смартфон, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Что немаловажно, что с 1 июля 2016 года в рамках реализации системы ЕГАИС в рознице теперь каждый гражданин, покупая алкогольную продукцию, сможет сам проверить подлинность той или иной бутылки алкоголя путем установления простой программы на обычный смартфон, которая позволит выявить, действительно эта алкогольная продукция легальна или нет», – сказал Силуанов на совещании президента РФ с членами правительства в среду.

По словам министра, «это будет такой массовый контроль, который можно будет реализоваться уже и с участием потребителя алкогольной продукции».

Глава государства на это заметил: «До потребления только. С участием потребителя и до потребления». «А кстати дистанционные способы – это что, пьянство по телефону или что? Через интернет?», – пошутил Путин.

Сиуланов пояснил, что «через интернет, будет сразу фиксироваться продажа, если это зафиксировано, нелегальной продукции».

«Через ЕГАИС можно будет быстро установить, будет фиксироваться нелегальная продажа в конкретной торговой точке. И вот этот общий комплекс мер, который сейчас реализуется, уверен, принесет, во-первых, не только доходы бюджета, но и сделает рынок алкогольной продукции более легальным», – сказал глава Минфина.

Президент отметил, что рынок должен быть «не более легальным, а полностью легальным».

Франция готова пригласить Россию на юбилей высадки союзников в Нормандии
Реклама