Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге может появиться 80-метровая статуя Иисуса Христа работы Церетели

Опубликовано
Текст:

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга начал поиск места для возможной установки скульптуры Иисуса Христа, подаренного городу скульптором Зурабом Церетели.

«Нам было дано поручение от губернатора города Георгия Полтавченко рассмотреть возможные варианты установки. Пока речь об установке памятника не идет, мы лишь рассматриваем различные варианты», – сообщили в пресс-службе комитета.

Одной из возможных точек установки статуи ранее называлось место в Невском районе. «Никакого окончательного решения не принято», – цитирует Интерфакс источник.

«Подобрать место для памятника довольно сложно в связи с его высотностью (высота скульптуры вместе с постаментом составляет 80 м)», – подчеркнул он.

По данным СМИ, скульптура Иисуса Христа была создан Церетели для установки в Сочи, однако затем она была подарена Петербургу.

Христос был отлит в бронзе еще в 2013 году на заводе «МонументСкульптура» в Петербурге. Тогда Церетели рассказал, что высота статуи составляет 33 метра – по числу лет земной жизни Иисуса. Ее пьедестал с бронзовыми рельефами – еще 50 метров. Она может стать самой высокой статуей Иисуса, установленной в Европе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама