Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко: В Донбассе погибли свыше 2,5 тысяч украинских военных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина потеряла более 2,5 тысячи военных за два года военного конфликта в Донбассе, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на параде по случаю Дня независимости Украины.

«Оглядываясь назад на более чем два года войны, можно уверенно утверждать, что врагу не удалось реализовать ни одной стратегической задачи и он не смог поставить Украину на колени. За это и погибли 2504 наших воина», — сказал Порошенко.

Порошенко сообщил, что в течение 2014-2016 года на Украине через военкоматы в зону военной операции были отправлены почти 300 тысяч человек. Он подчеркнул, что благодаря переходу на контрактную армию Украине на данный момент удалось отказаться от проведения мобилизации гражданского населения на службу.

По словам президента, в среднем ежемесячно в ряды вооруженных сил отправляют до 6 тысяч контрактников. Всего с января в армию пришло более 46 тысяч контрактников, а до конца года ожидается еще более 20 тысяч.

Сейчас 75% украинской армии состоит из служащих по контракту, сказал президент. Также, по его словам, идет процесс формирования военного резерва украинской армии, который на сегодня составляет более 80 тысяч человек. Сейчас налажены плановые поставки в армию новейших модернизированных и отремонтированных образцов вооружений и военной техники.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама