Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вознаграждения гендиректоров в России заметно выше, чем на Западе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вознаграждения генеральных директоров крупнейших российских компаний почти вдвое выше, чем у их европейских и американских коллег из компаний схожей капитализации.

CEO британских компаний заработали в 2015 году в среднем на 41%, а американских — на 47% меньше, чем СЕО российских компаний, свидетельствуют данные исследования Spencer Stuart, на которое ссылается РИА Новости.

«Сегодня мы можем говорить об общей незрелости рынка, чему свидетельствует широкий разброс годовых компенсаций руководителей компаний, близких по уровню капитализации, от 36 до 606 миллионов рублей. У руководителей публичных американских компаний, например, коридор компенсаций достаточно узкий, что говорит о сложившемся и прозрачном рынке», — говорит управляющий офисом Spencer Stuart в РФ Ярослав Глазунов.

Компания Spencer Stuart отмечает, что не проводила исследование госкорпораций «Роснефть», «Газпром», Сбербанк, РЖД, «Транснефть» и «Ростех» из-за того, что детальная информация о вознаграждениях топ-менеджеров этих компаний оказалась закрытой.

Исследователи отмечают, что набор обязанностей и степень личной ответственности у отечественных управленцев существенно выше, чем у руководителей международных корпораций.

Росстат зафиксировал сильное снижение производства бензина в России
Реклама