Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индекс ММВБ впервые в истории поднялся выше 2000 пунктов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индекс ММВБ впервые в истории поднялся выше 2000 пунктов на позитивном настроении участников торгов, вызванном как ростом цены на нефть марки Brent, так и подъемом акций ВТБ и «Роснефти».

Открывшись с позиции 1976, индекс поднимался до 2006.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent дорожает на 194% – до 46,33 доллара за баррель. Акции ВТБ растут в цене на 4,27%, акции «Роснефти» – на 2,45%.

В пятницу в рамках Восточного экономического форума стало известно, что ВТБ первым из российских банков получил полный доступ к межбанковскому рынку облигаций Китая. Росту акций способствует и заявление главы второго по активам банка в РФ Андрея Костина о том, что ВТБ ставит цель выйти по итогам 2016 года на прибыль около 50 миллиардов рублей.

Акции «Роснефти» растут в цене на новостях о приватизации компании. Ранее в пятницу президент России Владимир Путин в интервью агентству Блумберг заявил, что приватизация «Роснефти» может состояться в текущем году, если удастся найти стратегических инвесторов.

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил в рамках ВЭФ, что сделка по приватизации «Роснефти» может состояться в любом месяце, начиная с октября; шансы, что это произойдет в 2016 году, выше 50%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама