Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СК предъявил заочные обвинения четырем украинским военным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России предъявил заочные обвинения четверым украинским военным, причастным к обстрелам гражданского населения в Донбассе.

Обвинения в совершении преступления по статье «организация применения запрещенных средств и методов ведения войны» предъявлены полковникам Виктору Николюку и Андрею Соколову. По данным СК, 27 октября 2016 года они «осуществили прицельный артиллерийский обстрел жилых домов в Кировском районе города Макеевки под Донецком». В результате погибли двое мужчин, ранены пять человек, в том числе 6-летняя девочка.

Аналогичное обвинение заочно предъявлено полковнику Олегу Лисовому, который, по данным следствия, причастен к обстрелу объектов гражданской инфраструктуры в мае 2015 года в городе Горловка. Тогда погибли три человека, в том числе несовершеннолетний ребенок.

Еще один обвиняемый – Андрей Грищенко. 4 июня 2015 года возглавляемое им подразделение обстреляло из реактивных систем залпового огня «Град» поселок Тельманово, где погиб 5-летний мальчик, сообщает СК.

В ведомстве отметили, что расследуя уголовные дела против украинских военных, собирают доказательства для будущего процесса, аналогичного Нюрнбергскому. «Под каким названием он войдет в историю, покажет время, а сейчас российские правоохранительные органы продолжают собирать доказательства, которые будут положены в его основу», – говорится в сообщении и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светланы Петренко.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама