Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Верховный суд направил на пересмотр дело Навального по «Кировлесу»

Опубликовано
Текст:

Президиум Верховного суда России направил на пересмотр дело Алексея Навального, осужденного по обвинению в хищении средств госпредприятия «Кировлес».

Такой вердикт президиум Верховного суда вынес с учетом решения ЕСПЧ, который в конце февраля констатировал нарушение прав Навального и Петра Офицерова на справедливое судебное разбирательство.

«Приговор суда в отношении Навального отменить, направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда», — цитирует решение суда РИА Новости.

Президиум Верховного суда фактически отказался выполнять решение ЕСПЧ: они не прекратили дело, а отправили его на новое рассмотрение.

— Alexey Navalny (@navalny) 16 ноября 2016 г.

В конце февраля Страсбургский суд постановил возместить Навальному и Офицерову судебные издержки в 48 и 22 тысяч евро, а также 8 тысяч евро в качестве компенсации ущерба. ЕСПЧ также постановил, что политической подоплеки в деле «Кировлеса» нет.

В 2013 году Навальный и экс-глава «Вятской лесной компании» Офицеров были приговорены к 5 и 4 годам условно за растрату имущества «Кировлеса».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама