Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФАС: три фармкомпании сознались в картельном сговоре на рынке антибиотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три фармацевтические компании сознались в антиконкурентном соглашении на рынке антибиотиков, сообщает ФАС.

Речь идет о фармацевтических компаниях ООО «Джодас Экспоим», ООО ФК «Фармакоппола» и ООО «Сатиком». Они воспользовались программой освобождения от ответственности и сознались в антиконкурентном соглашении.

ФАС признала организации виновными в заключении картеля с целью поддержания цен на торгах на поставку лекарственных средств и медицинских изделий для медучреждений.

Торги проводились на поставку противовоспалительных препаратов, антибиотиков и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, большая часть которых относится к категории жизненно необходимых.

Картель действовал более трех лет на территории Москвы, Курской, Оренбургской, Тамбовской, Московской, Новосибирской, Кемеровской, Пензенской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской областей, Республики Удмуртия и Ставропольского края. Его незаконная деятельность принесла нарушителям доход в размере свыше 200 миллионов рублей.

Согласно программе, лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС России о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем, признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама