Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По делу об отравлении «Боярышником» задержан начальник отдела полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе расследования уголовного дела о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске задержан начальник отдела участковых уполномоченных отдела полиции №4 Денис Черемисин.

В отношении Черемисина возбуждено уголовное дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц».

По версии следствия, в период с 28 января по 31 декабря 2016 года Черемисин не организовал надлежащим образом работу участковых уполномоченных полиции на административных участках.

«В результате в одном из торговых павильонов была реализована спиртсодержащая жидкость для употребления в пищевых целях под видом косметического средства для принятия ванн «Боярышник», в которой содержались вещества, опасные для жизни и здоровья человека, в том числе метанол, что повлекло гибель людей», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, по уголовному делу о массовом отравлении предъявлено обвинение всем 22 ранее задержанным лицам, в отношении 8 человек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 9 – в виде домашнего ареста, 5 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие в возрасте 25-50 лет стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость – парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн "Боярышник"».

Минздрав региона сообщил, что отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. По данным Минздрава региона, всего от отравления суррогатным алкоголем в Иркутске пострадали 123 человека, из них 76 скончались.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама