Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД отреагировал на слова посла Испании о Путине

Опубликовано
Текст:

В МИД прокомментировали высказывания посла Испании в Киеве о России и Минских соглашениях по урегулированию ситуации на Украине.

«Полагаем, что, сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса, но и противопоставил себя официальной позиции руководства собственной страны», — говорится в сообщении МИД России.

В МИД указали, что Мадрид придерживается взвешенных позиций и при всех двусторонних контактах на высоком уровне заявляет о стремлении к снижению противостояния между Евросоюзом и Россией, углублению политического диалога с Москвой, взаимодействию в урегулировании региональных конфликтов, а также к дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества.

«Особенно недопустимыми выглядят слова о якобы нереализуемости Минского комплекса мер, необходимость выполнения которых ни у кого в мире не вызывает сомнений в качестве основы украинского урегулирования, закрепленной в соответствующей резолюции СБ ООН», – подчеркивает МИД.

«Ожидаем, что в Мадриде дадут оценку тому, насколько высказывания их дипломатического агента на Украине соответствуют целям и задачам испанской внешней политики, и предпримут меры-по предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений, несвойственных многовековой и многоопытной дипломатии Испании», – отмечает ведомство.

Ранее посол Испании в Киеве Херардо Бугайо Оттоне назвал идиотами сограждан, которые поехали воевать в Донбасс на стороне ополченцев.

«Я их называю идиотами не просто так, чтобы употребить такие нецензурные слова. А они на самом деле таковыми являются», – приводил «Укринформ» слова дипломата.

Кроме того, он заявил, что президент России ведет страну по пути Советского Союза.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама