Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Песков: информация о гонениях на геев в Чечне не подтвердилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информация о преследовании гомосексуалистов в Чечне не подтверждается, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Хочется подчеркнуть, что сигналы не подтверждаются», – сказал он, комментируя состоявшуюся накануне встречу президента РФ Владимира Путина и главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, на которой обсуждалась данная тема.

Пресс-секретарь президента напомнил, что российские правоохранительные органы уже заявляли о том, что они проверяют появившуюся в СМИ информацию о преследовании геев в Чечне – в частности, этой темой занимаются Следственный комитет и омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, сообщает Интерфакс.

Он добавил, что не знает иных способов защитить себя, кроме обращения в правоохранительные органы, которые в данном случае не поступали.

«Мы знаем, что когда нарушается закон, гражданин идет и жалуется в полицию, жалуется в СМИ. (...) Но нет никаких людей, где, скажите, кто эти люди, где они живут?», – отметил Песков на ремарку журналистов, что они получали соответствующие обращения.

«Речь идет о каких-то фантомных жалобах, совершенно обезличенных», – добавил пресс-секретарь президента.

Песков отметил, что в ходе встречи глава Чечни еще раз заявил, что, по мнению руководства возглавляемой им республики, соответствующие сообщения СМИ являются искажением реальности и клеветой.

Кроме того, Песков заявил, что Кадыров назвал безосновательной информацию об угрозах в адрес журналистов, которые пишут о проблемах геев в Чечне, – о них, по словам Кадырова, «не может быть и речи».

Ранее «Новая газета» разместила заявление, в котором сообщила об угрозах в адрес журналистов издания в связи с материалом, где говорилось о преследовании ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама