Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Песков: в деле Серебренникова нет политики

Опубликовано

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг утверждения о политической подоплеке в уголовном деле против режиссера Кирилла Серебренникова.

«Поддержка режиссерским цехом активного его участника понятна, но, наверное, не стоит связывать ее с теми вопросами, которые есть у следствия к Серебренникову», – цитирует Пескова Интерфакс.

Он уверен, что здесь нужно набраться терпения и не говорить «о какой-то политизации, какой-то цензуре».

«Эти рассуждения абсолютно неуместны и не имеют отношения к чисто финансовым вопросам», – сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, никто не может называть никого виновным до тех пор, пока нет соответствующего решения суда.

Песков назвал происходящее контролей за расходование госсредств.

«Те, кто использует государственные деньги, безусловно, должны соответствовать определенным критериям контроля и подотчетности», – заявил пресс-секретарь президента..

По его словам, Россия относится к странам, где культура активно поддерживается на государственном уровне, но государственные деньги требуют учета.

«Предоставляя какие-то гранты, конечно же, государство вправе обозначить те или иные темы, которые для государства представляют особый интерес», – добавил Песков.

Режиссер Кирилл Серебренников был задержан в Петербурге 22 августа. В тот же день его доставили в Москву, где предъявили обвинение по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей.

Режиссер вину не признал, назвав обвинение абсурдным. Басманный суд Москвы отправил его под домашний арест до 19 октября.

В защиту Серебренникова выступили многие зарубежные и российские деятели культуры, включая тех, кто обычно занимает провластную позицию.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама