Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейские спецслужбы раскрыли крупный заговор

Опубликовано
Текст:

Нападения готовили террористические группы из Пакистана, уничтоженные во время налетов беспилотников в августе. Оказалось, что террористы собирались атаковать города Великобритании, Франции и Германии. Французская полиция даже считала, что преступники собираются взорвать Эйфелеву башню.

В крупных городах Франции и Германии, а также в Лондоне предотвращена серия террористических актов. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на собственные анонимные источники. Их готовили террористические группы из Пакистана, теракты должны были произойти одновременно.

По стилю теракты, запланированные террористами в крупных городах трех европейских государств, должны были походить на террористическую атаку в индийском городе Мумбаи в конце 2008 года. Тогда боевики из Пакистана обстреляли и устроили серию взрывов в здании вокзала, гостинице, аэропорте, торговых центрах. Жертвами терактов стали 166 человек.

Никаких деталей о планировавшихся терактах не раскрывается. Sky News также отмечает, что теракты предотвращены усилиями спецслужб нескольких стран на «существенной, но еще далекой» от финала стадии. Не сообщается также, успели ли исполнители терактов добраться до Европы.

Организаторы ликвидированы

В первый раз о готовящихся терактах в Европе упомянул гамбургский мусульманин, задержанный в Афганистане в июле. 36-летний Ахмад, фамилия которого не разглашается, принадлежал к близкому к «Аль-Каиде» Исламскому движению Узбекистана.

В конце августа от него были получены необходимые данные, и американские беспилотники совершили как минимум 21 налет на территорию пакистанской провинции Вазиристан. В результате самого массированного бомбометания территории Пакистана за последние 6 лет были уничтожены предполагаемые организаторы будущих терактов, в том числе один из лидеров «Аль-Каиды» -- египетский шейх Фатех, также известный как Абдул Раззак.

Из-за этой угрозы уровень тревоги во Франции держался на высоком уровне, а туристов с Эйфелевой башни за последние две недели эвакуировали дважды. Шеф национальной полиции Франции Фредерик Пешнар подтвердил, что рассматривались два варианта возможных атак - убийство известной персоны или удар по многолюдному гражданскому объекту, например, метро или торговому центру.

«Это не обязательно означает, что целью была башня, но это показывает, какие нервные люди эти французы», -- прокомментировал эти события редактор Sky News Тим Маршалл.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама