Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне думают, что за электрички отвечает РЖД

Опубликовано
Текст:

В Московской области электричку считают самым быстрым видом транспорта. В Новосибирской отмечают, что по железной дороге можно добраться туда, куда больше ничего не ходит. В разных регионах любят электрички за разное, но везде сходятся во мнении, что железнодорожный транспорт незаменим.

В Московской области пригородными электричками минимум раз в неделю пользуются 50% опрошенных. Жители Подмосковья отдают предпочтение этому виду транспорта перед остальными в первую очередь за скорость (61%). Таковы данные опроса ВЦИОМ.

Среди других преимуществ железнодорожного транспорта – безопасность перевозок, возможность добраться без пробок, единственный способ доехать до места назначения, так как отсутствуют надлежащие автомобильные дороги, возможность уехать при любых погодных условиях и удобное расписание. Отсутствие возможности добраться до пункта назначения каким-либо транспортом кроме электрички в основном говорили жители Новосибирской области (39%).

РЖД по-прежнему во всем виновата

Больше половины опрошенных сказали, что значительное сокращение частоты движения электричек серьезно скажется на структуре их поездок. В этом случае значительная доля жителей Подмосковья (39%) будут вынуждены переключиться на другой вид транспорта. В Свердловской и Новосибирской областях при увеличении цен на электрички более трети респондентов намерены полностью отказаться от поездок, в связи с тех, что у них нет другого способа добраться до места назначения.

Россияне не знают, на кого возложена ответственность за организацию пригородного сообщения. Большинство до сих пор думают, что ответственность за перевозки несет РЖД.

Главной заменой электричек для большинства пассажиров могут стать автобусы (68%). Около 10% отметили, что не видят равноценного электричке по времени, затрачиваемому на дорогу и стоимости поездки вида транспорта.

Реклама