Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нобелевская премия мира присуждена китайскому диссиденту

Опубликовано
Текст:

Обладателем Нобелевской премии мира за 2010 год стал Лю Сяобо за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». Сам Сяобо осужден на 11 лет и находится в китайской тюрьме по обвинению в действиях, направленных на свержение социалистического строя.

Писатель и диссидент Лю Сяобо известен как критик официального Пекина. Он участвовал в массовой акции протеста 1989 года на площади Тяньаньмэнь.

Нобелевский комитет пока не смог известить китайского правозащитника о присуждении ему премии, поскольку тот находится в тюрьме. «Мы не смогли позвонить ни самому Лю Сяобо, ни его жене», - сказал журналистам председатель комитета Турбьерн Ягланд после церемонии оглашения имени лауреата.

В декабре 2008 года он был арестован по обвинению в «организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя». Сяобо стал одним из авторов документа «Хартия 08», который призывал к обеспечению гражданских свобод и проведению в Китае политических реформ. В частности, Сяобо призывал прекратить однопартийное руководство страной. В феврале 2009 года суд КНР отклонил апелляцию Сяобо.

Тогда в защиту Сяобо вступились различные правозащитные организации по всему миру, Евросоюз и США. Процесс назвали политическим. Китайские власти ответили ЕС и Америке обвинением в попытке вмешательства во внутренние дела Китая.

«Китай твердо придерживается защиты свободы слова, но пользоваться этой свободой необходимо в рамках действующего законодательства», – заявила в сентябре 2010 года официальный представитель МИД КНР Цзян Юй в ответ на просьбу прокомментировать нынешнее положение правозащитника и позицию КНР в отношении его номинации на премию.

«Замминистра иностранных дел Китая летом этого года ездил в Норвегию, чтобы встретиться с главой Нобелевского института Гейром Ландестедом и предупредить, что решение о вручении Нобелевской премии мира нарушит связи между Пекином и Осло, – пишет 8 октября The Times. – Видимо, китайские чиновники либо не слышат, либо не могут осмыслить объяснений Осло по поводу демократического принятия решений».

Реакция официального Пекина

По словам представителя МИД КНР Ма Чжосюй, вручение Нобелевской премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо противоречит основным принципам премии, передает РИА «Новости». «Нобелевская премия мира должна даваться за продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир», - заявила Чжосюй. Она добавила, что Лю нарушил китайские законы и «присуждение премии такому человеку нарушает ее коренные принципы и является кощунством над миром».

Церемония вручения Нобелевской премии мира проходит ежегодно в день кончины основателя награды. Сумма Нобелевской премии мира в 2010 году составляет 10 миллионов шведских крон (около 1 миллиона евро).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама